Freedom House обвинило Россию в "захвате" 18 стран

Согласно докладу "Свобода интернета", выпущенному правозащитной организацией Freedom House, в прошлом году в ходе выборов с информационным вмешательством в соцмедиа "в стиле русских" столкнулись как минимум еще 18 государств.

Американское издание The Hill, цитируя доклад, сообщает, что в таких странах, как Колумбия, Эквадор, Франция, Германия, Италия, Южная Корея и Великобритания во время предвыборных кампаний имел место "массированный вброс преднамеренно сфабрикованных новостных материалов".

"В некоторых странах, например в США, целью внешнего информационного вмешательства было повлиять на исход выборов, в других же политические партии и правительства с его помощью сохранили власть или укрепили ее", — подчёркивает американское издание.

Однако Freedom House в своем ежегодном отчете не рекомендует "слишком резко реагировать на вмешательство". Эксперты американской правозащитной организации считают, что в интересах свободы интернета "лучше не принимать никаких мер, чем блокировать и штрафовать иностранные сайты".

Между тем, доклад поставил США на шестое место по уровню свободы интернета, отмечая общее снижение по этому параметру по сравнением с прошлым годом. Такая тенденция, по мнению авторов доклада, связана с "российским вмешательством" в выборы в США.

А на первых позициях рейтинга "интернет-свободы" оказались Эстония, Исландия, Канада, Германия и Австралия. Россия, что вполне ожидаемо, правозащитной организацией называется страной с "несвободным интернетом".

Напомним, на днях признали "российского вмешательства" решили увидеть и в Нидерландах. По крайней мере, об этом заявила министр внутренних дел Голландии Кайса Оллонгрен, обвинив российские спецслужбы "в попытках оказать влияние на общественное мнение страны путем распространения фейковых новостей".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить