Брюссель угрожает Кипру за сотрудничество с Москвой

Депутаты Европарламента пригрозили Кипру "последствиями" за сотрудничество с Москвой в расследовании дела экс-главы Hermitage Capital Уильяма Браудера.

По словам ряда евродепутатов, Кипр активно помогает правительству России "в политически мотивированных процессуальных действиях против Браудера".

По этому поводу адвокат Наталья Весельницкая, которая провела собственное расследование в отношении Браудера и его предполагаемых финансовых преступлений, заявила, что бывший глава Hermitage Capital уговорил европейских политиков пойти на этот шаг.

По её мнению, таким образом он пытается добиться вынесения судебного постановления, которое признало бы его преследование политически мотивированным. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер отказался от участия в судебном разбирательстве по обвинению в преднамеренном банкротстве в России и отозвал своих адвокатов.

Как пояснил адвокат Александр Антипов, Браудер принял решение не принимать личного участия в данном судебном разбирательстве. Его интересы в суде представляет адвокат по назначению.

Антипов добавил, что аналогичное решение принял и второй фигурант дела, партнер Браудера Иван Черкасов. Отметим, в настоящее время Тверской суд Москвы рассматривает уголовное дело Браудера и Черкасова, обвиняемых в трех эпизодах преднамеренного банкротства. Процесс проходит в заочной форме, так как подсудимые находятся в Великобритании и не намерены приезжать в Россию.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить