Минск встанет грудью за Москву в Брюсселе

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что его страна не допустит принятия антироссийской резолюции на Пятом саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе.

Макей заявил об этом на пресс-конференции в Москве. По его словам, "мы не намерены допустить того, чтобы декларация носила антироссийский характер".

Напомним, два года назад на саммите в Риге в 2015 году итоговую декларацию долгое время не удавалось согласовать из-за формулировки по Крыму.

Со своей стороны, российский коллега Сергей Лавров поблагодарил Белоруссию за "четкое"понимание позиций некоторых стран, которые, по его словам, "науськивают против России".

Макей добавил, что уровень участия Белоруссии в саммите будет определяться уровнем сотрудничества Белоруссии и Евросоюза. В частности, отношения до сих пор определяются соглашением от 1989 года, хотя у других пяти стран "Восточного партнерства" и у России отношения гораздо более продвинутые, сказал белорусский министр.

Стоит добавить, что "Восточное партнерство" - программа Евросоюза для шести постсоветских стран: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в проект декларации саммита "Восточного партнерства", который 24 ноября пройдет в Будапеште, Венгрия предлагает внести изменения. Причина подобной инициативы - новый украинский закон об образовании.

Об этом заявила вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе интернет-изданию "Европейская правда". По ее словам, в многосторонних документах стали появляться дополнительные формулировки. Касается это и проекта декларации "Восточного партнерства" - программы, нацеленной на сближение с Евросоюзом шести стран - Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Будапешт настаивает, чтобы в декларации содержалась формулировка о том, что страны-партнеры "будут уважать те права, которые уже имеют лица, принадлежащие к национальным меньшинствам". Вице-премьер добавила, что дискуссия об окончательном проекте декларации еще продолжается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить