СМИ сообщили о секретной сделке между коалицией и ИГ* в Ракке

Сотни боевиков террористической группировки ИГ* вместе с оружием и амуницией покинули в октябре сирийский город Ракка с ведома США и Великобритании. 

Об этом сообщила британская вещательная корпорация ВВС. 14 ноября были обнародованы подробности секретной сделки между боевиками и Западом. 

Согласно представленным данным, из столицы "халифата" в октябре были эвакуированы также десятки иностранных наемников. В распоряжении ВВС есть рассказ одного из водителей конвоя Абу Фази, которому пообещали "тысячи долларов" за участие в этой секретной операции.

По словам другого водителя, длина конвоя растянулась на 6-7 километров. В его составе ехали около 50 грузовиков, 13 автобусов и более сотни личных автомобилей боевиков.

По сути, международная коалиция во главе США уже признала, что участвовала в заключении сделки, благодаря которой около 250 боевиков ИГ* и еще около 3,5 тыс. членов их семей покинули Ракку.

Со своей стороны, в российском министерстве обороны заявили, что США прикрывают боевиков ИГ*, чтобы использовать их для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке. 

Отмечается, что США отказались бомбить отступающую из Бу-Кемаля колонну боевиков. Также самолеты коалиции пытались помешать российским ВКС наносить удары по боевикам.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что осенью оборонное ведомство России привело на своей странице фотоснимки, подтверждающие расположение американского спецназа. "На снимках отчетливо видно, что подразделения специального назначения США расположены в опорных пунктах, ранее оборудованных боевиками ИГИЛ", - отмечается в сообщении ведомства.

"Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности", - уточнялось в сообщении.

Иными словами, сговор США с боевиками ИГИЛ налицо. Ранее США пытались совместно с ИГ* становить продвижение ВКС России и армии правительства Сирии к городу Дейр-эз-Зор.

*Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *