Москва и Вашингтон не нашли консенсус по Донбассу

Концепции разные: почему Россия и США не договорились по Донбассу

Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что Москва и Вашингтон подробно обсудили возможность размещения миссии ООН в Донбассе.

Сурков по итогам встречи в Белграде со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером пояснил, что они "подробно обсудили российскую инициативу по развертыванию сил ООН на Украине". 

По его словам, США передали свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза. Он также пояснил, что документ состоит из 29 абзацев, три из которых российская сторона посчитала приемлемыми.

Со своей стороны, посольство США в России на своем сайте заявило, что у Москвы и Вашингтона различные концепции достижения мира в Донбассе, но стороны продолжат совместную работу.

Напомним, 13 ноября пресс-секретарь президента российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что обмен мнениями по Украине между помощником президента России Владиславом Сурковым и спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером продолжается.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в октябре 2017 года в сербской столице прошли переговоры помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

Как сообщил в беседе с национальной телерадиокомпании Сербии глава МИД страны Ивица Дачич, главным вопросом встречи была ситуация на Донбассе. По мнению Дачича, встреча в Белграде - "показатель изменения и увеличения внешнеполитической позиции Сербии".

Сообщается, что пресса на встречу допущена не была, сохранялось в тайне и место переговоров, однако местные СМИ предполагают, что переговоры проходили "в одном из известных белградских отелей".

Если судить по отрывочной информации, то во время переговоров стороны обсудили перемирие на востоке Украины. В частности, речь шла о предложенном Россией проекте резолюции ООН по Донбассу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *