Тереза Мэй теряет пост из-за выхода Британии из ЕС

В Британии премьер-министр Тереза Мэй может лишиться своего поста из-за разногласий, возникших у премьера с депутатами по выходу страны из ЕС. Недоверие Мэй выразили 40 депутатов Палаты общин от Консервативной партии, сообщает Sunday Times.

Чтобы запустить процедуру перевыборов Мэй, необходимо еще восемь подписей. Тогда премьера сменят. Парламентарии недовольны тем, что Мэй затягивает переговоры о выходе Великобритании из состава ЕС. Кроме того, у Мэй нет чёткой позиции по принципиальным вопросам.

Депутаты решили объявить о недоверии главе правительства на фоне угроз Евросоюза заморозить переговоры о новом торговом соглашении с Британией, которое после брексита должно сменить нынешние договорённости. Лидер оппозиции Джереми Корбин требует от премьера навести порядок с переговорами или уйти в отставку. Его ультиматум звучит как "управляй или уходи". С позицией премьера не согласны не только в парламенте, но и некоторые министры правительства.

На этом фоне Брюссель опасается, что неразбериха в стане британских консерваторов по вопросу выхода страны из ЕС может помешать Лондону взять на себя конкретные финансовые обязательства. "Неужели мы должны выложить все карты на стол переговоров с Мэй, а потом узнать, что её сменили?", — приводит издание мнение представителя Еврокомиссии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Лондон готовы покинуть сразу 50 банков из-за выхода из Евросоюза. Двадцать банков уже подали заявку на лицензию в других государствах.

Представители банков уже обсуждали с руководством Европейского центрального банка такой план, сообщила глава наблюдательного совета ЕЦБ Даниэль Нуи. Рассматривается возможность переезда банков в другие государства ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить