Румынский евродепутат разоблачил вмешательство России в дела Испании

Новым беспокойством охвачена Европа: "тайные силы России" продолжают использовать любое проявление европейского кризиса. И все для того, чтобы расшатать старушку.

Из последних событий такого рода — напряженность в Каталонии. А до этого Москва пыталась повлиять на немецкие выборы и на голландский референдум по ассоциации с Украиной и ЕС. Даже Brexit — и тот списали на пресловутое "российское вмешательство.

Сегодня, как пишет El País, европейцы с беспокойством наблюдают за происходящим в Испании. О наличии "признаков вмешательства России" в поддержку каталонского сепаратизма громко заявил румынский евродепутат Виктор Боштинару, занимающий пост зампреда фракции социал-демократов в Европарламенте.

"Каталония — это очередной случай порочного вмешательства. Разведданные подтверждают, что как минимум часть хакеров, занимавшиеся продвижением в сети определённых кампаний, находились в России", — уверенно сказал он.

Поддерживая меры, к которым Испания прибегла, столкнувшись с сепаратистским вызовом, Боштинару заявил, что "у государства есть полное право использовать все необходимые ресурсы для обеспечения территориальной целостности страны".

Не только маленькие страны Европы страдают от "российских попыток дестабилизации", уверен румынский политик, а Евросоюз не готов противостоять этой "угрозе".

Поэтому социалисты Европарламент, пишет El Paus, и разработали стратегию укрепления европейской обороны, причём кибербезопасность они обозначили как одну из главных целей.

Издание отмечает, что не только Боштинару требует от Брюсселя принятия более серьезных мер. Недавно депутаты и эксперты более чем из 20 стран подписали Пражскую декларацию, в которой призвали главу европейской дипломатии Федерику Могерини действовать более активно в ситуациях, подобных той, которая сложилась в Каталонии.

Под документом в основном стоят подписи представителей восточноевропейских стран блока, которые "лучше разбираются в дестабилизационных намерениях Москвы".

От Могерини требуют "утроить мощность" Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям, созданной для противодействия российской пропаганде, а также укрепить сотрудничество между европейскими странами и НАТО.

Пока объятые паникой евродепутаты пытаются найти средство от "российского вмешательства" на примере Каталонии, в самой Испании, безуспешно пытаются найти данные о возможном "вмешательстве России" в ситуацию с Каталонией.

Хотя подтверждений "вмешательства" как не было, так и нет, министр обороны страны Мария Долорес де Коспедаль все равно утверждает, что часть сообщений в социальных сетях в поддержку сепаратистов распространялось с территории России.

Но говорит об этом с некоторыми оговорками: "Выражение с "российской территории" не обязательно означает, что мы утверждаем, что это российское правительство. Поэтому здесь надо быть острожными. Надо четко понимать, каково происхождение — часть идет с российской территории, часть с других территорий, даже с территорий ЕС. Это в настоящее время расследуется".

Об этом Коспедаль заявила на пресс-конференции по итогам заседания испанского кабинета министров. Со своей стороны, официальный представитель правительства, министр культуры Иньиго Мендес де Виго сообщил, что эта тема будет обсуждаться на заседании глав МИД стран ЕС, которое пройдет в понедельник в Брюсселе.

Заявив недопустимости влияния "внешние силы"на конституционный порядок", де Виго признал, что испанское правительство не знает, что это за "силы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *