Скандал: вице-консул Польши в Луцке напомнил Украине 1918 год

Сильно обидел представителей Украины, назвав Львов "польским городом", вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур. Более того, польский дипломат заявил, что в 1918 году украинского государства не существовало вовсе.

Об этом в Facebook написал заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук. По его словам, Запур позволил себе такие высказывания во время круглого стола на тему "Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период", который состоялся в музее Ровно.

Произошло же это после того, как украинские участники во время мероприятия заявили, что Польша захватила часть территории Украинской народной республики в 1919–1920 годах, а сам волынский эксперимент был направлен на утверждение польской власти на Украине.

Польский дипломат не смог смолчать и сообщил, что "в 1918 году Львов был польским городом, ведь известно, что большинство населения Львова тогда составляли поляки, а современной аналогией на такие слова может быть утверждение, что Украина подобным образом оккупировала Крым и Донбасс".

Запур также отметил, что Подобные заявления о захвате Польшей территорий Украины с украинской стороны "стали тенденцией", отметил Запур, напомнив, что на Украине уже неоднократно озвучивались идеи, что поляки во времена Речи Посполитой"оккупировали Львов".

Напомним, недавно президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости отстранить от должностей на Украине чиновников с антипольскими взглядами.

Дуда, обращаясь к Петру Порошенко и Владимиру Гройсману, выразил надежду, что "люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике".

Нет взаимопонимания между Польше и Украиной и в других случаях. К примеру, по мнению польского сенатора Яна Жарина, Украина ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти.

Обсуждая ситуацию вокруг польских памятников в Украине, Жарин подчеркнул, что налицо кризис культурной идентификации между Польшей и Украиной.

По его словам, "Украина не хочет принадлежать к римской цивилизации. Она ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти". Взаимные отношения двух стран "будут очень неглубокими, если Украина не поймет, что более глубокие отношения идут из культурного измерения", добавил сенатор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить