Казахстан усилит давление на интернет-сферу

Законодатели Казахстана в первом чтении приняли поправки к закону о СМИ, предусматривающие контроль за информацией в интернете. 

8 ноября депутаты нижней палаты парламента Казахстана приняли дополнения и изменения к Закону о СМИ. В основном они касаются ужесточения контроля над информацией, появляющейся в интернете.

Под однозначный запрет попали серые тарелки, позволяющим принимать телевизионные сигналы от незарегистрированных в РК телекомпаний, а также вводится запрет на публикации без разрешения "охраняемой законом тайн".

По словам министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, законопроект представляет собой целый комплекс изменений, направленных на развитие сразу трех отраслей - информации, связи и информатизации".

Отмечается, что  у властей страны "в особом приоритете" находится вопрос о контроле информации в интернете. "Главная наша работа - это контроль информации, которая распространяется по интернету, телевидению. До конца следующего года мы внедрим автоматизированную систему контроля", - подчеркнул Абаев. 

"Правда.Ру" ранее писала о  том, что на Украине тарифы на Интернет в течение ближайшего полугода вырастут на 50%, причем расти они будут и дальше. Об этом рассказал глава интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

"На сколько поднимать цены на Интернет - каждый оператор определяет сейчас сам, опираясь на ситуацию в регионе, покупательную способность населения, конкуренцию и т. д. Но уверен, что рост цен составит в ближайшие полгода не менее 50%. Что, как по мне, крайне мало. Поэтому рост цен сохранится и в дальнейшем", - цитирует Федиенко украинский инфопортал UBR.

До конца года резкого роста цен в этой сфере не произойдет, что связано с сезонными акциями операторов связи, но уже в новом году начнется подорожание.

Провайдеры объясняют рост цен воровством, необходимостью чинить поврежденные сети, ослаблением гривны к основным валютам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что несмотря на блокировку российских соцсетей на территории Украины, почти треть украинских пользователей продолжают посещать российские интернет-сервисы. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией "Factrum Group Украина".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить