Законники Германии подарили стране лиц третьего пола

Конституционный суд Германии принял решение разрешить жителям страны указывать третий пол в своих документах.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, это относится к тем людям, которые не идентифицируют ни как мужчина, ни как женщина.

Отметим, что новые правила должны представить к концу 2018 года. В документах можно будет указать пол, отличный от мужского или женского.

Такое решение было принято после того, как в суд обратился интерсекс (человек, пол которого нельзя однозначно определить как мужской или женский). Такие вещи должны подтверждаться хромосомным анализом.

Отмечается, что по документам этот человек был женщиной. "Правда.Ру" ранее писала о том, что в 2016 году законопроект о запрете смены пола без медицинских показаний и введении штрафа до 150 тысяч рублей за неисполнение этой нормы подготовил депутат Госдумы Виталий Милонов.

По мнению парламентария, разрешение врачебной комиссии на операцию может быть дано только в случае врожденных патологий или психического расстройства, которое не удается вылечить.

В законопроекте Милонова упоминается и транссексуализм, который все еще включен в перечень психических расстройств Международной классификации болезней. Депутат соглашается с необходимостью операций для этой категории людей, но только если их состояние действительно подтверждено диагнозом.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить