Минобороны Украины призналось: военные массово дезертируют в Россию

Министерство обороны Украины озвучило, сколько украинских военнослужащих переехали на материковую часть Украины после аннексии Крыма Россией. Данные содержатся в ответе ведомства депутату Дмитрию Тымчуку, сообщает "Крым. Реалии".

"Сообщаем, что на 1 марта 2014 в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Украины, дислоцированных на территории АР Крым, проходили службу 13 468 военнослужащих, из них: офицерского состава — 4637 человек, рядового, сержантского и старшинского состава — 8831 человек. К материковой части Украины прибыл 3991 военнослужащий, из них: офицерского состава — 1649 человек, рядового, сержантского и старшинского состава — 2342 человек", — сказано в документе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что по сведениям разведки ДНР, отмечается дезертирство личного состава с позиций ВСУ. Дело не в безвизе с Евросоюзом. Там на границе людей меньше, нежели на КПП на границе с Россией. Объявление возможного военного положения на Украине никак не скажется на положении Новороссии, скорее сильно навредит украинскому населению. Военные смогут конфисковать любую собственность.

В конце октября ВСУ подсчитала небоевые потери. Цифру озвучил главный военный прокурор государства Анатолий Матиос.

"С 2014 года до сегодняшнего дня в рядах Вооруженных сил Украины и остальных подразделениях, которые защищают страну, погибли 10 тысяч 103 человека в результате безвозвратных и санитарных потерь, то есть не от боевых действий", — заявил Матиос в эфире украинского телеканала ZIK.

В зоне военной операции небоевые потери составили 3 тысячи 700 человек. Матиос считает причиной таких колоссальных потерь нарушение военными устава и халатное отношение к службе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить