В Брюсселе 17 ноября начнутся слушания об экстрадиции Пучдемона

Бельгийский суд 17 ноября будет решать, отправить ли бывшего главу Каталонии Пучдемона на родину или разрешить ему остаться. Адвокат Пучдемона Поль Бекар намерен добиваться отказа Бельгии от исполнения европейского ордера на арест его клиента, сообщает телеканал VTM.

Мотивировать адвокат будет возможной предвзятостью и политизированным характером суда, который ожидает экс-главу Каталонии в Мадриде. Накануне вечером бельгийский суд освободил экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых его соратников под подписку о невыезде до вынесения решения об исполнении европейского ордера.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон и бывшие члены правительства автономии добровольно явились в бельгийский полицейский участок.

После того как бельгийские власти ознакомились с ордером на арест Пучдемона и его соратников, полученным из Испании, стало известно о готовящемся задержании политиков. При этом адвокаты экс-главы каталонского лидера заявили о намерении обжаловать его выдачу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить