СМИ: экс-глава Каталонии добровольно сдался бельгийской полиции

Как сообщили СМИ, экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон и бывшие члены правительства автономии добровольно явились в бельгийский полицейский участок.

Сегодня утром, после того как бельгийские власти ознакомились с ордером на арест Пучдемона и его соратников, полученным из Испании, стало известно о готовящемся задержании политиков. При этом адвокаты экс-главы каталонского лидера заявили о намерении обжаловать его выдачу.

Со своей стороны правительство Бельгии озвучило собственную позицию: жизни и здоровью Пучдемона при выдаче в Мадрид ничто не угрожает, зачем ему оставаться в Бельгии — непонятно. На решение об экстрадиции отведено около 60 дней.

В пятницу Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест Пучдемона и четырех бывших членов правительства автономии, которые находятся на территории Бельгии.

Пучдемон утверждает, что не пытается скрыться от правосудия, его команда назвала выдвинутые обвинения необоснованными и политически мотивированными, а грозящее наказание в виде 30 лет лишения свободы — чрезмерным.

Напомним, руководители Национальной судебной коллегии Испании выступили против того, чтобы отстраненный от обязанностей главы Каталонии Карлес Пучдемон давал показания из Бельгии.

Согласно решению испанского суда, отстраненный глава автономии и 13 экс-членов правительства Каталонии должны были дать показания 2 и 3 ноября.

В настоящее время прокуратура подала иск против экс-руководителей региона, которых обвиняет в бунте, мятеже и растрате. Согласно испанскому законодательству, за подстрекательство к бунту против центральных властей грозит 30 лет тюремного заключения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить