ЦРУ не при делах: опубликованы новые документы по убийству Кеннеди

В США Национальный архив опубликовал новую партию документов по убийству Джона Кеннеди. На этот раз ведомство выложило в открытый доступ 676 документов, 553 из них относятся к деятельности ЦРУ, сообщается на сайте архива.

Тщательное изучение архивов ЦРУ показало, что Ли Харви Освальд, ​убийца 35-го президента США Джона Кеннеди, не был связан с Центральным разведывательным управлением США. Проведенная еще в 1975 году проверка показала, что в архивах Центрального разведывательного управления нет никаких свидетельств связи Ли Харви Освальда с этой спецслужбой, сообщает Fox News со ссылкой на один из рассекреченных документов.

Это меморандум, который был составлен в 1975 году. В нем говорится, что агенты провели тщательное изучение "всех мыслимых способов", которыми Освальд мог быть связан со спецслужбой. ​В результате был сделан вывод, что слухи о связи убийцы Кеннеди с ЦРУ являются "совершенно безосновательными".

Среди попавших в открытый доступ официальных бумаг и записей — документы американских министерств юстиции и обороны, а также бумаги специального комитета палаты представителей конгресса США по расследованию убийств.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент США Дональд Трамп написал в своем "твиттере", что планирует дать разрешение на публикацию всего архива по убийству Джона Кеннеди.

"После серьезного обсуждения с генералом (главой аппарата Белого дома Джоном) Келли, ЦРУ и другими ведомствами я опубликую все документы по Джону Кеннеди, за исключением имен и адресов упомянутых в них лиц, которые до сих пор живы", — говорится в сообщении.

Национальное управление архивов и документации США рассекретило часть архива по убийству Кеннеди. Документы выложены на сайте организации.

Ознакомиться в публичном доступе можно с 2800 документами, остальное же приостановил в публикации президент Дональд Трамп. Публикация всего архива, пояснил Трамп, могла бы "нанести непоправимый ущерб национальной безопасности". "У меня не было выбора", — сказал президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить