Тридцать россиян попали под канадские санкции

Канада ввела санкции в отношении 30 россиян в связи с принятым недавно законом о жертвах коррумпированных иностранных правительств — аналогом "акта Магнитского".

Меры ввел канадский МИД. Также в перечень попали 22 гражданина Венесуэлы и Южного Судана, В перечень включили президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Всего в списке 53 человека.

Попавшим под санкции лицам запрещено въезжать в Канаду. Все активы этих людей заморозят. Санкции касаются тех, кто, по мнению канадского правительства, замешаны в грубых нарушениях прав человека или коррупционных действиях. Глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что страна собирается решительно бороться с коррупцией.

"Сегодняшнее заявление — это четкое послание о том, что Канада будет принимать меры против тех лиц, кто получил прибыль в результате коррупционных действий, или тех, кто был замешан в грубом нарушении прав человека", — заявила Фриланд.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что парламент Канады проголосовал "за" принятие собственного "закона Магнитского". За принятие закона проголосовали 277 депутатов. Теперь его чтение должно состояться в сенате страны. Если закон будет одобрен, то вступит в действие при наличии королевской санкции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить