Супер-истребители F-35: душные, ржавые и еле летают

Американские военные обнаружили коррозию корпуса в партии истребителей F-35. По данным специалистов, речь идет о месте соединения внешней панели  с алюминиевым корпусом самолёта.

Как отмечает Reuters, инцидент произошёл на базе ВВС Хилла в штате Юта. Выборочный осмотр самолетов показал, что необходимо изучить около 250 машин.

Данный инцидент, произошедший ещё в сентябре, на месяц задержал поставку истребителей в войска. "Правда.Ру" ранее писала о том, что обозреватель журнала National Interest Дэйв Маджумдар сравнил российский Су-35 и американский F-35 и пришел к выводу, что последний не приспособлен для воздушных дуэлей. Хотя этот самолет считается перспективной разработкой корпорации "Локхид Мартин".

По мнению автора, в России сделают ставку на Су-35С, который представляет из себя глубоко модернизированную версию знаменитого Су-27. Полная замена парка истребителей самолетами пятого поколения возможна только в отдаленном будущем. Сверхсовременному F-35 следует избегать прямых столкновений с этой машиной, полагает Маджумдар.

"Как поведет себя звено из четырех F-35, если они встретятся с четырьмя Су-35? Самый очевидный ответ - им придется сменить курс и позвать на помощь F-22 и F-15", - считает журналист.

Сообщалось, что "профессиональным и безопасным" назвала пролет российских бомбардировщиков Ту-95 и истребителей Су-35 вдоль берегов Аляски официальный представитель Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Эшли Пек.

При этом F-35 называют вторым по стоимости производства истребителем в истории США. Каждый истребитель пятого поколения в начале производственного цикла обходился ВВС США в $120 млн. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить