Показания экс-главы Генштаба ВСУ: в Киеве собирались "сломать Крым как веник"

В феврале 2014 года украинские политики не сделали ничего для того, чтобы сохранить Крым в составе Украины, но были готовы утопить полуостров в крови.

Такие выводы следуют из протокола опроса бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрия Ильина, опубликованного в в Facebook адвокатом экс-президента Януковича Максимом Герасько.

По свидетельству Ильина, зимой 2014-го события на Майдане в Киеве вызывали все большие опасения у жителей Крыма. При этом в личных беседах оппозиционеры подчеркивали, что не намерены налаживать диалог с крымчанами.

К примеру, нынешний киевский мэр Виталий Кличко обещал, что с полуостровом "поступят еще жестче, чем с Киевом". В свою очередь, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок говорил, что крымчане "умоются кровью" и их "сломают как веник".

При этом, как только в Крыму начались массовые акции за воссоединения с Россией, министр обороны Украины Игорь Тенюх побоялся выводить приведенные в боевую готовность корабли из пунктов базирования.

Генерал Владимир Замана в конце февраля 2014-го, по согласованию с исполнявшим в тот момент обязанности украинского президента Александром Турчиновым, понизил степень готовности ВСУ на полуострове с полной до постоянной.

Напомним, Республика Крым, после проведенного в марте 2014 года всенародного референдума, вошла в состав Российской Федерации. Волеизъявление жителей полуострова, большинство из которых проголосовало за воссоединение с Россией, не признают Киев, Евросоюз и США.

Москва настаивает на том, что процедура присоединения региона соответствовала всем нормам международного права.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить