Россию обвинили в попытке сорвать празднование Рождества в США

Американское интернет-издание Daily Beast, специализирующееся на байках "о тайнах мира" и скандальных новостях, решило порадовать читателей сенсацией о том, что российские тролли предприняли в США неудачную попытку устроить "чёрную войну против Рождества".

В опубликованном на сайте издания материале рассказывается о сайте, BlackMattersUS, которым якобы управляет Агентство интернет-исследований — "российской фабрикой троллей из Санкт-Петербурга", пытался еще в прошлом году с помощью статей и изображений на футболках продвигать "афроамериканский бойкот Рождества".

Эта информация, утверждается в материале, показывает, как "далеко российская "фабрика троллей" готова зайти для того, чтобы посеять расовые разногласия в Соединённых Штатах".

Ресурс BlackMattersUS посредством сайта Represent продавал футболки, при этом изображения и фразы на них зачастую не имели никакого смысла, пишет издание.

Например, на одной из них было написано "Чёрная сила", причём эта надпись находилась под изображением двух рождественских имбирных человечков. На другой была фраза: "Чёрные не нуждаются в белом Рождестве". Были в продаже и футболки с принтами, противоречащими главной теме BlackMattersUS.

Сайт BlackMattersUS на прошлой неделе закрылся. Сейчас там висит объявление о том, что "скоро" на Reddit, в частности на Ask Me Anything, состоится общение "с российскими троллями", предположительно — в пятницу.

На прошлой неделе некий аноним отправил Daily Beast электронное письмо с домена BlackMattersUS, призвав журналистов поучаствовать в этом мероприятии на Reddit. При этом предложение издания прокомментировать "бойкота Рождества" осталось без ответа.

До появления этого объявления сайт BlackMattersUS утверждал, что является "некоммерческим новостным изданием", на котором работали такие авторы, как "Кристал Джонсон". Последний, как заявлялось, писал статьи для этого сайта с октября 2014 года, хотя сам ресурс был создан в 2015 году.

Издание утверждает, что Агентство интернет-исследований создавало в соцсетях группы, якобы представляющие афроамериканцев, американских мусульман и ЛГБТ. В группах — сотни тысяч подписчиков и среди них "продвигались аргументы Кремля" и даже инициировались реальные протесты в Америке. Вся деятельность Агентства якобы "финансировалась из Кремля".

Особенно серьезно, считает Daily Beast это выглядит на фоне того, как американские корпорации Facebook, Twitter и Google, дают в конгрессе США показания о "российском вмешательстве" в президентские выборы 2016 года, активно сотрудничают с властями в целом и продолжают разыскивать следы "троллей" на своих площадках.

Получить разведданные из социальной сети и опираться на них, обвиняя Россию во "вмешательстве в демократический выборный процесс в США" - это мало кому могло прийти в голову. Но ведь пришло! Еще весной этого года 

The Washington Post назвало первым публичным подтверждением того, что политические силы оказывают влияние на общественное мнение, используя социальные сети в качестве платформы, отчет Facebook об "информационных операциях".

И издание не просто сочло этот отчет публичным подтверждением, а "одним из самых важных разведывательных документов о вмешательстве России в выборы в США. При этом документ, опубликованный Facebook, видимо ставится на один уровень с документами, скажем, Агентства национальной безопасности США. Подробнее - в материале "Правды.Ру" WP: Facebook расскажет о том, как Россия вмешивалась в выборы в США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить