Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон не будет давать показания в Бельгии

Руководители Национальной судебной коллегии Испании выступили против того, чтобы отстраненный от обязанностей главы Каталонии Карлес Пучдемон давал показания из Бельгии.

Как пишет La Razon, в Национальной судебной коллегии настаивают, что Пучдемон должен лично явиться на заседание. Согласно решению испанского суда, отстраненный глава автономии и 13 экс-членов правительства Каталонии должны дать показания 2 и 3 ноября.

В настоящее время прокуратура подала иск против экс-руководителей региона, которых обвиняет в бунте, мятеже и растрате. Согласно испанскому законодательству, за подстрекательство к бунту против центральных властей грозит 30 лет тюремного заключения.

По словам бельгийского адвоката Поля Бекара, Пучдемон не явится в четверг в Национальную судебную коллегию Испании. В таком случае может быть выдан ордер на арест бывшего главы Каталонии. Во вторник на пресс-конференции в Брюсселе Пучдемон заверил, что готов пойти в тюрьму, только "если будет решение справедливого суда".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал испанцев "сохранять спокойствие" и заверил, что "правовое государство восстановит законность в Каталонии", положив конец кризису. Напомнив, что Мадрид "должен защищать закон", глава испанского правительства запросил у сената полномочия для смещения каталонского лидера Карлеса Пучдемона - ради защиты не "испанского империализма", а самих жителей Каталонии.

Пучдемон, до этого выступая перед парламентом, пообещал, что они вместе будут строить новую, независимую Каталонию, которая тем не менее останется частью Европы. Парламентарии проводили его с трибуны, скандируя слово "Свобода!"

"Для ЕС ничего не меняется. Испания остается единственным нашим собеседником. Надеюсь, испанское правительство сделает выбор в пользу силы аргументов, а не аргумента силы", - написал в своем Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск.

СМИ пишут, что прокуратура Испании заранее заготовила иски против Пучдемона и остальной каталонской верхушки - с обвинением в организации восстания (это грозит лишением свободы на срок до 30 лет.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *