Русские в Латвии просят помощи в борьбе за школы

Представители латвийского Союза российских соотечественников обратились в Совет Федерации с просьбой оказать содействие в предотвращении закрытия русскоязычных школ в стране.

1 ноября координатор российского общества Виктор Гущин на Всемирной конференции российских соотечественников, приуроченной 100-летию Русской революции,  заявил, что "в Латвии принято политическое решение о ликвидации российских школ, в частности школы, которая существует с 1789 года".

По его словам, это означает и постепенную ликвидацию и русской общины по примеру Украины "и, к огромному сожалению, увеличение числа людей из молодого поколения, которые в результате этих бедствий будут настроены антироссийски и русофобски, и для нас эта политика категорически неприемлема и мы просим, чтобы Совет Федерации оказал нам политическую поддержку".

Гущин также передал главе комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Константину Косачеву заявление от имени 84 общественных организаций, входящих в Совет общественных организаций Латвии, в котором содержится обращение в адрес Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента, ООН, а также России с просьбой остановить эти действия латвийских властей.

Как изменилась жизнь в Латвии в последние годы? Кто правит балом в латвийских руководящих кругах? Будет ли принято решение о закрытии русских школ? И удается ли отстаивать свои права русскоязычному населению, живущему в Латвии? Об этом Pravda.Ru рассказал известный латвийский правозащитник, общественный политический деятель Илларион Гирс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить