Дела давно минувших дней: глава Минобороны Британии вспомнил о "домогательствах" к журналистке 15-летней давности

Глава Минобороны Британии извинился за интерес к ногам журналисток

В Великобритании министр обороны Майкл Фэллон извинился за свое поведение в отношении журналистки Джулии Хартли-Брюэр. Будучи еще членом парламента, Фэллон неоднократно трогал женщину за колено во время конференции Консервативной партии в 2002 году, сообщает The Guardian

Фэллон стал первым членом кабмина, чье имя было озвучено в связи с разгорающимся в Вестминстере скандалом вокруг предполагаемых домогательств. В списке политических деятелей, которые были замечены в приставаниях и неподобающем поведении, фигурируют двое действующих министров. Всего в этом списке 37 парламентариев от Консервативной партии.

Что касается Фэллон и Хартли-Брюэр, то они являются друзьями, и, по словам его близкого друга, министр признал, что перешел границы, и извинился еще 15 лет назад.

Сама Хартли-Брюэр заявила, что не считает произошедшее в 2002 году сексуальным домогательством и не намерена называть себя жертвой. Она напомнила, что 20 лет освещала работу парламента, и, насколько ей известно, реально существующие случаи приставаний касаются небольшого числа парламентариев, причем представляющих разные партии.

"Он несколько раз положил руку на мое колено на ужине в ходе партийной конференции. Я вежливо и спокойно объяснила, что, если он сделает так еще раз, получит по лицу. Он убрал руку, с тех пор у нас никогда не было проблем. Я считаю произошедшее не более чем забавным инцидентом", — рассказывала журналистка.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году в американской армии зафиксировали рекордное число посягательств сексуального характера. И это только те случаи, о которых заявили военные. Известно о 6,1 тысячи подобных инцидентов. Годом ранее было на 100 случае меньше.

Такие данные обнародовал Пентагон. При этом в 2012 году количество домогательств было почти вдвое меньше — 3,6 тысячи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить