На Мадагаскаре танцы с покойниками оказались под запретом

Отказаться от Фамадиханы — ритуальных танцев с эксгумированными умершими родственниками — призвали граждан власти Мадагаскара. Причиной этого стала эпидемия чумы.

Как сообщает Daily Mail, руководитель штаба министерства здравоохранения Вилли Рандриамаротия заявил, что легочной чумой могут от умершего заразиться другие люди, если вскрывают его могилу для проведения Фамадиханы.

По данным ВОЗ, с 1 августа по 20 октября на Мадагаскаре зарегистрировано 1153 случая подозрения на чуму, 300 из них подтверждены лабораторными тестами. 94 человека скончались от заболевания. Чума распространилась на 37 из 114 регионов островного государства.

При этом эксперты отмечают, что сезон эпидемии чумы совпадает с периодом, когда на Мадагаскаре проводят обряды Фамадиханы с июля по октябрь.

Справка "Правды.Ру": Фамадихана в переводе на русский означает "переворачивание костей". Согласно местным верованиям, в иной мир человек переходит только после того, как полностью разложиться его тело. Чтобы это быстрее произошло, считают мадагаскарцы, труп надо периодически "встряхивать".

Во время ритуальной церемонии почитания мертвых покойника достают из могилы, меняют ему саван, затем берут на руки и танцуют с ним. После этой церемонии усопшего опять закапывают в могилу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить