Латыши почувствовали симпатию к каталонцам

Письмо в адрес Ассоциации самоуправлений Каталонии за независимость направила Дума Яунелгавского края Латвии, выражая поддержку народу автономного сообщества в борьбе за самоопределение.

Об этом сегодня заявила журналистам руководитель латвийского самоуправления Гунта Либека.

"Большая часть общества неравнодушна и поддерживает право народа Каталонии решать вопрос о своей независимости. Люди встревожены и обеспокоены насильственными акциями со стороны центрального руководства Испании, а также репрессиями", — говорится в письме, которое было подписано Либекой.

Политик также осудила насилие по отношению к каталонским политикам, местным властям, негосударственным организациям и гражданам, призвав при этом другие органы самоуправления Латвии выступить в поддержку Каталонии.

Инициативу думы Яунелгавского края пока никак не прокомментировал латвийский МИД.

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. Голосование сопровождалось массовыми столкновениями с испанской полицией. Некоторые участки в различных районах Каталонии в течение дня были закрыты сотрудниками полиции и Гражданской гвардии.

Как пояснил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Турул, за отделение Каталонии от Испании высказались 90,09% проголосовавших на референдуме в воскресенье.

Отмечается, что против выступили всего 7,87% каталонцев. При этом 2,03% бюллетеней остались незаполненными, и еще 0,89% бланков были признаны недействительными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить