В Британии найдено кладбище мигрантов возрастом 450 лет

В Лондоне у вокзала Ливерпуль-стрит найдено древнее захоронение с останками более трех тысяч человек. Его нашли во время строительства железнодорожной системы Crossrail, сообщает Daily Mail.

Останки проанализировали ученые, выяснилось, что захоронены были мигранты, которые переехали в столицу из сельской местности ради заработка. Место захоронения ранее принадлежало Бетлемской королевской больнице (Бедламу) и использовалось в 1569–1739 годах. Многие из обнаруженных останков принадлежали молодым людям, которые искали работу и пытались создать семьи.

Причинами преждевременной смерти были плохая гигиена, грязная вода, отсутствие санитарии и такие заболевания, как чума, сифилис и туберкулез. Анализ налета на зубах одного из черепов показал, что люди использовали лекарственные растения для избавления от болезней. Например, были обнаружены следы огуречной травы, которая применялась для снятия воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в центре грандиозного скандала оказался детский приют Smyllum Park в шотландском городе Ланарке. На расположенном вблизи кладбище Сент-Мэри в немаркированных братских могилах оказались захоронены более четырех сотен детей.

Приют, которым управляют монахини из католической организации "Дочери благотворительности Сент-Винсент-де-Поль", был открыт в 1864 году для детей из распавшихся семей или осиротевших. Закрыли учреждение в 1981 году. За это время через приют прошли более 11 тысяч детей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *