Порошенко перепутал западных украинцев с польскими евреями

Президент Украины Петр Порошенко допустил грубую ошибку, прикрепив на своей странице в "твиттере" к сообщению о высылке населения западных областей Украины в Сибирь фотографию депортации польских евреев в лагеря смерти.

Так Порошенко напомнил о годовщине депортации западных украинцев, прикрепил к сообщению фотографию людей с вещами.

Ошибку заметил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Странно, но в твите главы государства по поводу 70-й годовщины массовой депортации населения западно-украинских земель в Сибирь в качестве иллюстрации использована фотография депортации нацистами евреев из Лодзи в лагеря смерти в 1942 году", — написал Долинский на своей странице в "фейсбуке".

В качестве подтверждения он опубликовал фотографию из музея Холокоста в Вашингтоне — ее изображение совпадает с опубликованной на странице Порошенко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Украины Петр Порошенко сделал новое "шокирующее" заявление: на этот раз он объявил Украину основательницей ООН.

"День создания ООН — это и украинский праздник, так как Украина была среди наций-основательниц организации", — написал глава государства в своем "твиттере".

Формально не поспоришь. Основной для создания ООН послужила Декларация Объединенных наций от 1 января 1942 года. Документ был подписан 26 странами-участниками антигитлеровской коалиции. ООН была создана в 1945 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить