Единственной кошке, покорившей космос, собирают деньги на памятник в Сети

В Сети собирают деньги на памятник единственной кошке, покорившей космос. Фелиссет совершила полет 18 октября 1963 года.

Пользователи краудфандинговой платформы Kickstarter организовали сбор средств на монумент, который увековечит подвиг всех животных-космонавтов, погибших во имя науки. Фелиссет покорила космос на борту французской ракеты Veronique AG1, до этого она мыкалась по парижским улицам без дома, еды и хозяев.

Ее и еще 13 претенденток привезли на отбор в Учебный и научно-исследовательский центр авиационной медицины (CERMA). Там-то и выяснилось, что будущая космонавтка была гораздо спокойней остальных кошек. А еще она оказалась куда менее упитанной, чем ее конкурентки. Так покладистый характер и отсутствие лишнего веса помогли ей войти в историю.

Фелисетт стартовала с космодрома Хаммагир в Сахаре. Чтобы подняться на высоту 160 километров ракете, в которой находилось животное, понадобилось меньше 15 минут. Затем произошло отделение капсулы с "космической кошкой". На парашюте аппарат с Фелисетт спустился обратно на Землю, где путешественницу уже ждала поисковая команда.

В состоянии невесомости "астрокошка", как ее поначалу назвали в прессе, была всего пять минут. При этом в голове животного работали заранее имплантированные электроды. После полета Фелисетт привезли в CERMA, где ее изучали в течение двух-трех месяцев.

В дальнейшем специалистам пришлось усыпить кошку, чтобы понять, как путешествие в космос отразилось на ее организме.

История полета пушистой героини со временем забылась. А если о ее полете и рассказывали в передачах, посвященных космосу, француженку Фелисетт нередко называли Феликсом, меняя ее пол.

С этой несправедливостью не смог смириться предприниматель Мэтью Серж Гай. Именно он начал кампанию по сбору средств на памятник Фелисетт. И нашел немало единомышленников. Впечатленные мужеством и трагической судьбой кошки люди собрали уже больше 10 тысяч фунтов стерлингов (760 тысяч рублей).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американцы уверены в том, что их соотечественница Салли Райд стала первой женщиной, покорившей космические просторы. Это показали данные опроса на улицах Чикаго.

Как выяснилось, многие из респондентов и не подозревают, что астронавт NASA побывала в космосе лишь спустя 20 лет после Валентины Терешковой. Советская женщина-космонавт в июне 1963 года совершила 48 оборотов вокруг Земли на корабле "Восток-6".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *