В Киеве Саакашвили начал вече

В Киеве началось вече, которое созвал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. На собрании планируется обсудить реформы и победу над олигархами.

"Приглашаем вас на вече 22 октября в 12:00 возле рады на "майдан реформ". Обсудим план победы над олигархами "Украина после Порошенко", — написал Саакашвили в своем "фейсбуке".

Для проведения вече на площади Конституции возле палаточного городка установили сцену. Собрание началось с некоторой задержкой — ближе к 13:00, сообщает "Интерфакс". На площади собрались несколько сотен человек. Вече проходит без политических флагов и стартовало с молитвы и исполнения гимна Украины.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что у Рады 21 октября было шумно: Саакашвили представил свой блиц-план спасения Украины, а протестующие предъявили ультиматум Порошенко. Саакашвили установил на площади Конституции проектор и представил свою программу. Он транслировал слайды, как "за пять сессионных дней изменить страну", в частности, какие законопроекты необходимо принять.

К примеру, политик предлагает принять закон об импичменте, закон об олигархах и другие. Для улучшения ситуации на Украине экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области предлагает принять новый закон о выборах депутатов, "отменить областные государственные администрации, ликвидировать ненужные контролирующие органы", провести налоговую, таможенную и медицинскую реформы.

А 17 октября в украинской столице началась акция протеста, уже получившая название "Михомайдан" по имени бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, являющегося вдохновителем "мероприятия".

Участники протеста, среди которых не только сторонники партии "Движение новых сил", но и ряда оппозиционных националистических партий, требуют отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционных судов, а в случае отказа грозились свергнуть президента Петра Порошенко и парламент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить