Саакашвили зачитал у стен Рады в Киеве "план спасения Украины за 70 дней"

У Рады сегодня шумно: Саакашвили представляет свой блиц-план спасения Украины, а протестующие предъявляют ультиматум Порошенко.

Экс-губернатор Одесской области у стен украинского парламента представил свой "План спасения Украины за 70 дней". Роль экрана играет здание Верховной Рады.

Как сообщает РИА "Новости", Саакашвили установил на площади Конституции проектор и представляет свою программу. Он транслирует слайды, как "за пять сессионных дней изменить страну", в частности, какие законопроекты необходимо принять.

К примеру, политик предлагает принять закон об импичменте, закон об олигархах и другие.

Вокруг Саакашвили собралась небольшая толпа в несколько десятков человек и слушают его программу.

Для улучшения ситуации на Украине экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области предлагает принять новый закон о выборах депутатов, "отменить областные государственные администрации, ликвидировать ненужные контролирующие органы", провести налоговую, таможенную и медицинскую реформы.

Кроме того, Саакашвили предлагает принять закон "о праве граждан на вооруженную защиту".

Собравшиеся на презентации люди одобрительно приветствовали каждое предложение политика.

Немногим ранее у здания Верховной рады в Киеве участники протестной акции начали вече. Уже прозвучали новые требования в адрес президента Петра Порошенко.

Выступивший на вече боец добробата "Донбасс" заявил, что президент должен в течение пяти рабочих дней внести на рассмотрение парламента закон об импичменте.

"Это не касается конкретно вашей личности, это касается нашего украинского народа", — заявил он.

Кроме того, протестующие требуют, чтобы президент внес в Раду законопроект об антикоррупционном суде.

"Если наши требования не будут удовлетворены, мы покажем, кто мы и на что способны. Не принуждайте нас, Петр Алексеевич. Вспомните историю в Румынии Чаушеску", — заявил Катана.

Накануне бывшие участники военной операции в Донбассе заявили, что взяли на себя ответственность за дальнейшую организацию акции у Верховной рады.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", 17 октября в украинской столице началась акция протеста, уже получившая название "Михомайдан" по имени бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, являющегося вдохновителем "мероприятия".

Участники протеста, среди которых не только сторонники партии "Движение новых сил", но и ряда оппозиционных националистических партий, требуют отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционных судов, а в случае отказа грозились свергнуть президента Петра Порошенко и парламент.

В этот же день Порошенко вносит на рассмотрение Рады законопроект об исключении из статьи 80 Конституции Украины нормы, в соответствии с которой депутатов нельзя привлекать к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать без согласия Верховной рады.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить