Фотография чернокожей девочки "по поводке" взорвала американские соцсети

В центре скандала оказалась начальная школа в американском городе Бриджуотер (штат Массачусетс) после того, как пользователи соцсетей увидели странную фотографию, на которой видно, как чернокожую девочку на одном из уроков "посадили на поводок".

Как сообщает CBS Boston, снимок был сделан во время урока, посвященного жизни и быту американских пилигримов 17 века. На занятии учительница и дети нарядились в тематические костюмы и сфотографировались.

Снимки попали в социальные сети и один из них привел родителей в ужас: пользователям показалось, что на фото два белых ребенка держат на поводке сидящую перед ними на коленях чернокожую девочку.

​"Если посмотреть на это фото вне контекста, о чем вы подумаете? Это действительно то, чем это кажется, и это отвратительно", — заявил один из родителей.

После разыгравшегося скандала организаторам тематического урока пришлось давать официальное объяснение. Как оказалось, на фото изображен не поводок, а специальные вожжи, с помощью которых в 17 веке детей учили ходить.

Однако многие родители все равно считают, что ситуация могла сложиться иначе. "Не могу представить себе, что кто-то хотел кому-то навредить, но то, что кто-то сделал это, не подумав — факт", — сказал один из родителей.

Извинения вынужден был принести и директор школы, который заявил, что цели унизить кого-то у учебного заведения не было, а программа, о которой идет речь, распространена на много разных классов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить