Испания готовит армию для оккупации Каталонии

21 октября власти Испании объявят меры по введению прямого управления в Каталонии. Об этом сообщил премьер-министр страны Мариано Рахой.

Как передает Reuters, cоответствующее заявление он сделал, находясь в Брюсселе. По словам Рахоя, шаги, которые предпримет Мадрид, будут включать поддержку ключевых партий испанской оппозиции. Фактически, разговор идет о партии социалистов и лево-центристкой Ciudadanos ("Граждане").

Отметим, социалистическая партия и правительство Испании достигли договоренности о проведении досрочных региональных выборов в Каталонии в январе 2018 года, сообщает El Pais. По словам члена социалистической партии Кармен Кальво, такое решение было принято в рамках мер, нацеленных на временное установление прямого управления регионом.

21 октября также будет созвано экстренное заседание кабинета министров Испании. На нем будет обсуждаться вопрос о приостановке действия автономии в Каталонии. Рахой сообщил, что о мерах будет объявлено завтра. 

Напомним, накануне истек срок ультиматума, который Мадрид выдвинул Барселоне. После этого правительство Испании пообещало взять мятежный регион под свой контроль.

Как сообщают проживающие в Испании авторы телеграм-каналов, к Каталонии стягиваются не только полицейские силы со всей страны, но и регулярные армейские части. По мнению испанцев, Мадрид при необходимости применит армию для восстановления управления Каталонией и, если это потребуется, оставит в Каталонии свои "оккупационные войска".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить