ООН озвучила причину роста младенческой смертности

ООН опубликовала доклад по детской смертности в мире за прошлый год. Это касается детей в возрасте до пяти лет, говорится в докладе.

В 2016 году умерли 5,6 миллиона детей, таким образом, ежедневно умирало более 15 тысяч малышей, и почти половина от этого числа (семь тысяч) — новорожденные. В 2000 году показатели были значительно выше — умерли почти 10 миллионов детей.

Самым высоким уровнем смертности среди маленьких детей в настоящее время отличаются Южная Азия и Африка к югу от Сахары. В этих регионах умирают два ребенка из каждых пяти. Высока смертность и среди маленьких индийцев — из них умирает каждый четвертый. Это происходит из-за того, что в указанной части Африки живут самые бедные на планете люди, а нищета крайне негативно сказывается на состоянии здоровья людей. 16% от общего количества детей скончалось от пневмонии, еще 8% — от диареи.

За последние 16 лет показал свой рост такой параметр, как младенческая смертность. Если в 2000 году умирало около 41% новорожденных, то в 2016 — около 45%, причем причиной смерти почти трети (30%) из них стали проблемные ситуации, возникшие при родах.

Специалисты ООН назвали ситуацию, сложившуюся в этой сфере, невообразимой, и подчеркнули, что каждая беременная женщина должна иметь возможность получить необходимую ей медицинскую помощь.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил российским министерствам подготовить дополнительные меры для повышения рождаемости в стране.

"Минтруду России, Минобрнауки России, Минстрою России, Минздраву России, Минэкономразвития России, Минфину России подготовить дополнительные меры по поддержке рождаемости и представить их в правительство Российской Федерации", — сообщается на официальном сайте правительства. Выполнить поручение необходимо до июня следующего года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *