Чего ждать от "друзей Путина" в Австрии

Впервые в Западной Европе на парламентских выборах победила антиглобалистская партия. Поэтому с ней можно разговаривать и ожидать дальнейших перемен в отношениях Россия – ЕС.

Австрийская народная партия (АНП) побеждает на досрочных парламентских выборах в Австрии с 31,4% голосов, сообщает AP со ссылкой на предварительные данные МВД страны. Это неудивительно после успеха правых партий на выборах в Германии и Франции. Они, помимо своей антииммигрантской политики, выделяются симпатиями в отношении России.

За "народниками" следует ультраправая Австрийская партия свободы (АПС), за нее голоса отдали 27,4% избирателей. Социал-демократы, идущие на третьем месте, получают на данный момент 26,7% голосов. Наблюдатели отмечают, что при нынешнем раскладе сил канцлером Австрии станет глава АНП 31-летний Себастьян Курц. Для формирования большинства в парламенте ему необходимо будет сформировать альянс с АПС, поскольку социал-демократы уже объявили о том, что переходят в оппозицию.

В этом случае вице-канцлером станет лидер АПС Хайнц Кристиан Штрахе, что очень неприятно либеральным СМИ, которые причисляют его к "популистам" и "друзьям Путина".

И им вдвойне тревожно, что впервые "популисты" победили в Западной Европе (в Польше и Венгрии у власти уже находятся правительства "популистских" правых сил), и это определяет будущее Евросоюза. На самом деле никакого "популизма" нет, есть тенденция к отходу от глобализма и толерантности, как основного тренда развития западного мира за последние 45 лет, и переход к новой тенденции — изоляции и национализму.

Конечно, интересно, какую политику будет проводить новое австрийское правительство в отношении России. АПС в своей программе призывает к прекращению санкций ЕС. "Несправедливо формулировать политику, которая противоречит нейтральности, как это имеет место в отношении России, нанося огромный ущерб внутренней экономике и сельскому хозяйству Австрии", — говорится в программе.

Народники скромнее, они утверждает, что санкции надо отменять по мере выполнения Минских соглашений. Но пост министра иностранных дел может отойти к АПС, а там международной повесткой дня занимается Йоханн Гуденус. "41-летний выходец из дворянской семьи занимает пост вице-мэра Вены, хорошо говорит по-русски и учился в Москве", — пишет DW. "В 2014 Гуденус был одним из "наблюдателей" на референдуме в Крыму и хвалил его проведение. В случае прихода к власти АПС, которая в новом правительстве рассчитывает получить пост министра иностранных дел, может поднять вопрос об отмене санкций ЕС", — заключает газета.

"Сразу огорчу: ничего с санкциями не поменяется", — сказал "Правде.Ру" Владимир Швейцер, заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН. Санкции объявляла не Австрия, объявлял Евросоюз в целом, и решение принималось на весьма высоком уровне, где голос Австрии вряд ли был абсолютно отрицательным, продолжил эксперт. Хотя, добавил Владимир Швейцер, "к власти приходят совершенно неопытные люди, не проработавшие ни одного дня в высших органах управления. Поэтому могут и нагородить черт-те чего". Эксперт полагает, что коалиция народников и АПС реалистична, несмотря на то что Штрахе, как и Марин Ле Пен, нерукопожатен среди либеральных элит Европы.

Руководители АПС были нерукопожатными, пока у ЕС были руки чистые, сказал эксперт. Сейчас ситуация поменялась: по иммигрантской теме все сместились к какому-то центру. Речь идет о том, что иммиграцию надо ограничить, надо активнейшим образом выступать против нелегалов, особенно, если речь идет о террористах. "Они (АНП и АПС) соединятся на антииммигрантской основе и потому, что у этой коалиции нет никакой альтернативы. И Европа не будет протестовать: у Меркель своих дел хватает, во Франции тоже идет смена власти, а Великобритания вообще отваливается в сторону", — резюмировал Владимир Швейцер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить