Социологи рассказали о самых главных страхах американцев

Главные страхи жителей США решили выяснить американские социологи. Для этого они провели опрос, а его результаты опубликовали на сайте Чепменского университета.

Участи в опросе приняли 1207 совершеннолетних респондентов из разных штатов. Каждому из них предложили на выбор 80 "потенциально страшных" явлений.

Оказалось, что больше всего американцев пугает коррупция и возможная реформа здравоохранения. Об этом заявили 74% и 55% опрошенных соответственно.

Загрязнение океанов, озер и рек вызывает опасение у 53% респондентов, а отравление питьевой воды боятся 50% опрошенных.

Остаться без средств к существованию боится половина респондентов, чуть меньше — опасается высоких цен на медуслуги.

О страхе новой мировой войны и катастрофического изменения климата сказали 48% опрошенных. Столько же видят угрозу в ядерной программе КНДР. Страх перед необратимым загрязнением воздуха замыкает первую десятку явлений, вызывающих серьезное беспокойство.

Интересно, что зомби, призраки и животные стоят в этой рейтинге страхов на последних местах. Нашествие живых мертвецов пугает лишь 5,4% граждан, привидения вызывают опасения только у 4,3%. О страхе перед недружелюбными животными рассказали 3,7% респондентов.

Напомним, в августе 2017 года ВЦИОМ тоже выяснял главные страхи россиян. Оказалось, что больше всего жителей нашей страны тревожат рост цен и международные конфликты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить