Берлин обвинил Россию в повышении уровня радиации в ЕС

Вероятный источник недавнего повышения уровня радиоактивности воздуха в Европе может находиться на Южном Урале, уверяет немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS).

В сообщении, которое было размещено на сайте ведомства, говорится о том, что с 29 сентября по 3 октября в Европе было зафиксировано небольшое повышение радиоактивности воздуха. Так, в Германии и Австрии в воздухе обнаружили радиоактивное вещество рутений-106 в безопасной для жизни и здоровья концентрации.

По данным BfS, причина этого "до сих пор не ясна", однако утверждается, что "с высокой долей вероятности", источник повышения радиации "находится на Южном Урале". Но и другие регионы юга России, утверждают в ведомстве, "тоже нельзя исключать".

На основании чего были сделаны такие выводы, так и остается неизвестным. При этом ведомство исключает аварию на АЭС в качестве причины повышения содержания рутения-106, поскольку в образцах не были обнаружены другие радиационные изотопы.

Обвинение такого рода с Запада прозвучало не впервые. Как рассказывала "Правда.Ру", в феврале этого года популярный в Британии таблоид The Daily Star сообщил читателям, что Россия могла взорвать на секретном полигоне в Арктике, на Новой земле, ядерную бомбу, в результате чего в Европе резко усилился радиационный фон.

Для того чтобы подтвердить ядерный взрыв, США направили в район предполагаемого испытания специальный самолет, который используется Пентагоном для мониторинга в подобных случаях. Чем закончилась эта история — неизвестно, о результатах мониторинга умалчивается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить