Посольство РФ: журналист Times может слетать в космос на Айфоне

Посольство России в Великобритании подшутило над журналистом Жилем Уиттеллом, который раскритиковал российскую космическую технику. Журналист написал очерк для газеты The Times, который был посвящен первому британскому астронавту на борту Международной космической станции Тиму Пику.

В беседе Пик заявил, что является "большим поклонником Байконура или, как минимум, советских технологий", что не осталось без внимания журналиста.

"С краха коммунизма не изменилось практически ничего из того, чем русские пользуются для выхода на орбиту. Они усовершенствовали компьютеры на их лучшей ракете - "Союзе", но мощностей у нее все равно меньше, чем у айфона", - пишет Уиттелл.

На что российское посольство ответило на своей странице в «Твиттере»: "Раз так, то, может быть, Уиттеллу следует попробовать слетать в космос с помощью своего iPhone, а не "устаревшего" "Союза".

Далее приводится прямая речь самого астронавта, который "Союз" похвалил.

"Они (русские - прим.ред.) усложняют всю технику, и это же касается "Союза". Эта ракета как танк - с большим запасом это самый надежный и безопасный способ попасть в космос", - добавил Пик.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что американские ученые и чиновники тяжело восприняли запуск Советским Союзом первого в мире спутника. 

Прорыв в космос открыл новую эпоху в истории человечества и новую главу в холодной войне, пишет американский журнал Time. 

В материале говорится, что для властей США советский спутник, запущенный 4 октября 1957 года, стал и поражением, и открытием, и обещанием предстоящей космической гонки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить