Меркель впервые сообщила, кого позовет в правительство

Политический блок ХДС/ХСС пойдет на переговоры о формировании правительства с "зелеными" и со Свободной демократической партией Германии(СвДП). Об этом впервые заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Выступая сегодня с речью перед представителями Молодежного союза Германии в Дрездене, Меркель сказала, что если такое правительство будет сформировано, что оно станет "свидетелем стремительных перемен".

Как известно, после того, как социал-демократы во главе с Мартином Шульцем ушли в оппозицию, единственно возможным вариантом создания нового германского правительства стала коалиция блока ХДС/ХСС, "зеленых" и СвДП.

В немецкой политической традиции такой политический блок называется "Ямайка": цвета, которые условно закреплены за каждой из этих политических сил — черный, зеленый и желтый, — формируют флаг карибского государства.

Однако, как считают наблюдатели, разногласия партий по некоторым вопросам, в частности по введению лимита на беженцев, сделают предстоящие переговоры о формировании "Ямайки" крайне непростыми.

Напомним, третье место по численности в бундестаге по итогам выборов, прошедших в ФРГ 24 сентября, занимает ультраправая партия "Альтернатива для Германии". Комментируя результат, достигнутый "АдГ", канцлер ФРГ Ангела Меркель дала понять, что вести с ними переговоры о создании правящей коалиции она не будет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить