Глава МВД Эстонии признал российские сигареты источником угрозы

В Эстонии глава МВД Андрес Анвельт заявил, что причиной пожаров чаще всего становятся российские сигареты, которые предпочитают курить в Нарве местные жители. Это контрабандные сигареты, они якобы не гаснут сами, сообщает "Делфи".

"Возможно, я сейчас спекулирую, но немалое количество смертей, связанное с пожарами, вызванными сигаретами — это факт", — заявил министр.

Но это не все курьезные обвинения в адрес России. Компания Blacktivist, занимавшаяся продажей одежды через Facebook и Twitter, якобы контролировалась Россией и в период президентской кампании в США своей рекламной кампанией подстегивала политическую и расовую вражду в стране.

Американские СМИ утверждают, что Blacktivist регулярно выпускал контент, якобы предназначенный для того, чтобы вызвать возмущение явной попыткой усилить расовую напряженность во время президентских выборов в США. Одежда, которой торговала компания, содержала надписи "Молодой, одаренный и черный", "Меланин и мышцы" и другие.

Основатель New Knowledge, компании, которая отслеживает распространение дезинформации в сети, Джонатан Морган заявил, что подобная схема "соответствует поведению российских пропагандистов" — компания работает как созданная настоящими американцами, участвующими в политике. По его мнению, цель России заключалась в том, чтобы заставить американцев спорить друг с другом и в конечном итоге выходить на улицы, дестабилизируя страну.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что антироссийская истерия становится все более популярной в ЕС. Об этом он сказал после встречи с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

"В западных странах существует очевидно большая антироссийская истерия, и все это интерпретируется как-то, что Россия имеет большое влияние в нашем регионе. Они (Запад — ред.) полагают, что такое влияние вредно. Но я сказал им, что мы имеем другое впечатление, а именно то, что влияние других стран, с другого полушария, является более вредным, чем влияние России, по крайней мере для Сербии и сербского народа", — заявил глава сербского МИД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *