Верховная рада продлила особый статус Донбасса

Украина продлевает особый статус Донбасса

6 октября Верховная рада Украины продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса. 

"За" это решение проголосовали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Напомним, в среду этот документ внес на рассмотрение парламента президент Украины Петр Порошенко. 

В текущей версии закона указано, что особый статус для Донбасса вступит в силу после выполнения ряда условий, в том числе вывода "незаконных формирований" из региона.

Отметим, что в минских договоренностях Киев обязался предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Соответствующий закон был принят в 2014 году, однако так и не применялся. Его действие истекало 18 октября.

Изначально Киев собирался наделить регион особым статусом только после местных выборов по украинским законам  и под контролем международных наблюдателей. Но выборы проведены так и не были, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге.

Со своей стороны, власти ДНР и ЛНР раскритиковали скорректированный законопроект, назвав документ "очередной профанацией со стороны Киева". К примеру, в Луганске заявили, что единственные "незаконные вооруженные формирования" в Донбассе - это украинские силовики.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что  из документа были вырезаны все упоминания о минских соглашениях. Речь идет о седьмой статье документа "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". В указанной статье говорилось о приоритетности положений минских соглашений в части обеспечения безопасности.

Теперь вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением действий России, принятую по инициативе Украины в 2015 году.

Напомним, законопроект был опубликован СМИ Украины, четвертый месяц активно обсуждается в Киеве, но до сих пор его текст не появился на сайте украинского парламента. Издание "Украинская правда" со ссылкой на неназванных чиновников президентской администрации сообщило, что документ создавался в тесном контакте с США.

В новом законопроекте киевские власти готовятся законодательно закрепить статус России как страны-агрессора. Однако, по словам экс-премьера Украины Николая Азарова, авторы документа исключили слово "война", "военные действия", чтобы не отпугнуть кредиторов.

Законопроект имеет статус неотложного и принять законопроект Рада должна в кратчайшие сроки - до 18 ноября, пока не истек срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, который так и не применялся.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить