Главу МИД Латвии назвали "агрегатором" фальшивок

В российском МИДе прокомментировали заявление дипломатов Латвии о "вмешательстве" Москвы в референдум в Каталонии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook  прокомментировала заявление главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича по поводу референдума о независимости. 

Ринкевич ранее пояснил, что события в Каталонии были как "упавшая на пол конфета", которую Москва якобы использовала, чтобы "расколоть ЕС".

"Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета? Не министр, а агрегатор фейковых новостей. Хотя по соседству тоже президент - та еще фейк-дистрибьютор", - пояснила Захарова.

Она также напомнила, что Россия все еще ждет официального заявления президента Литвы Дали Грибаускайте о якобы выставленном списке требований. По словам Захаровой, не исключено, что "латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков".

Напомним, ранее референдум в Каталонии вызвал в России бурные споры. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва надеется, что Испании удастся преодолеть кризис после референдума в Каталонии.

Правда.ру ранее писала, что основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж расценил ситуацию вокруг референдума в Каталонии как "первую в мире Интернет-войну". В своем микроблоге Twitter он написал, что в Каталонии мы являемся свидетелями "самого масштабного с момента падения Берлинской стены конфликта в Европе между населением и государством".

Между тем дух нетерпимости и противостояния в Каталонии в канун референдума напоминает поколению пожилых испанцев зловещую атмосферу в стране в канун гражданской войны 1936 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить