Германия и Голландия выступают против стремления Украины в ЕС

Участники "Восточного партнерства" по-разному воспринимают возможности и перспективы сотрудничества с ЕС. Дискуссии об этом накануне саммита объединения вспыхнули с новой силой. 

Саммит,  который состоится в ноябре в Брюсселе, стал причиной дискуссии о перспективах стран, входящих в партнерство. Это убедительно продемонстрировала  Рижская конференция по вопросам безопасности, состоявшаяся в конце прошлой недели.

Что характерно, Германия и Голландия выступили против европейских устремлений Украины. Эксперты отмечают, что у страны в Брюсселе есть не только друзья. К числу скептиков теперь прибавилась Венгрия, которая выступила против нового закона Украины об образовании. 

Как пояснилвице-президент Центра анализа европейской политики (CEPA) Эдвард Лукас, "многие внешние игроки, которые придавали политический импульс ВП, переключились на другие вопросы. Власти Польши не могут объединить свои разговоры с действиями. Германия на сегодняшний день не воспринимает какие-либо дальнейшие разговоры о расширении. А шеф европейской дипломатии Федерика Могерини не была в Киеве с 2015 года".

Таким образом, с одной стороны - Молдова, Грузия и Украина, которые получили безвиз и ассоциацию. С другой - Азербайджан, Беларусь и Армения, которые не спешат ускорять сближение с Европой. Стоит добавить, что две последние страны не отказываются от сближения с Россией.

Правда.ру ранее писала, что до сих пор проблемной является и формулировка из преамбулы к соглашению об ассоциации Украины с ЕС, где говорится о признании со стороны Евросоюза европейского выбора и устремлений Украины как европейской страны, которая разделяет с ним общую историю и общие ценности. Против ее включения в окончательный текст выступили и Нидерланды, и другие страны ЕС. 

Именно так сейчас выглядит раскол в отношениях Украины и ЕС. Наиболее адекватные политики еще в 2014 скептически отнеслись к соглашению об ассоциации, а Нидерланды и вовсе чуть не сорвали процесс его ратификации.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить