В столкновениях с полицией на референдуме в Каталонии пострадали 38 человек

В ходе столкновений с гражданской полицией Испании во время проведения референдума о независимости Каталонии получили ранения несколько десятков человек.

Дело дошло до того, что полиция  прибегла к использованию шумовых гранат для разгона желающих проголосовать на референдуме. В соцсетях сообщают о о том, что полиция также стреляет по собравшимся резиновыми шариками.

Министерство здравоохранения региона сообщает о 38 пострадавших. В заявлении ведомства, опубликованном в микроблог в Twitter, указывается, что 35 человек получили легкие ранения, еще трое - травмы средней тяжести. В больницы доставлены девять пострадавших, у них ушибы, головокружения и паника.

На проходящем сегодня в Каталонии референдуме полиция принимает самые жесткие меры, чтобы помешать жителями автономии принять участие в голосовании. Несмотря на это, к избирательным участкам, которые пытаются закрыть правоохранители, с самого раннего утра выстроились длинные очереди.

Как сообщала "Правда.Ру", за два часа до начала голосования на референдуме о независимости Каталонии в некоторых избирательных участках, несмотря на противо действие полиции, появились бюллетени и избирательные урны. Об этом свидетельствуют фотографии и видео, выложенные местными жителями в соцсетях.

Как сообщает газета El Mundo, учитывая создавшуюся ситуацию, власти Каталонии решили разрешить жителям региона голосовать на любом избирательном участке на референдуме о выходе из состава Испании вне зависимости от регистрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить