В Австрии начинают штрафовать за закрытые лица

С сегодняшнего дня в Австрии вступил в силу закон, согласно которому нельзя будет носить одежду или применять средства, которые скрывают лицо. Таким образом, под запрет попали паранджа и никаб.

Как сообщает Wiener Zeitung, также под действие закона попадают медицинские и клоунские маски и все иные вещи, с помощью которых можно закрыть лицо.

Хиджаб и другие платки, не скрывающие лица, носить не запрещено. Также австрийцы могут пользоваться марлевыми повязками по рекомендации врача или в условиях смога, а также теплыми шарфами в непогоду.

Полиция планирует применять закон именно против тех лиц, которые используют подобные предметы, чтобы уклониться от идентификации, поясняет издание. Тех, кто носит маски по служебной необходимости — к примеру, врачей или актеров-клоунов — запрет не коснется.

Однако штраф в размере до до €150 налагаться будет не сразу: нарушителю будет предложена возможность снять предмет одежды.

Принимали власти этот закон для того, чтоб "обеспечить сплоченность общества", а также признания и уважения ценности страны "людьми из третьих стран".

Аналогичный запрет планируют ввести, к примеру, и власти Казахстана, а в пресс-службе Нурсултана Назарбаева сообщали, что президент собирается разрешить женщинам одеваться в черное только в случае траура. По мнению главы государства, ношение темного арабского платья не соответствуют обычаям казахского народа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *