Владелец магазина в Польше решил обыскивать граждан Украины

В Польше в городе Барлинек владелец магазина повесил объявление о досмотре всех без исключения граждан Украины, которые захотят сделать покупки в его магазине. Фото объявления опубликовано в "фейсбуке" Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения.

"Внимание! Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке", — сказано в объявлении на польском и украинском языках.

Владелец магазина пояснил, что он решил повесить объявление после того, как украинец попытался похитить два пакета с продуктами. Однако, местные СМИ пишут, что объявление было снято в течение дня. Владелец магазина признал, что формулировка объявления оказалась "весьма неудачной".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинцы массово выезжают на работу в соседнюю Польшу. Количество желающих работать в ЕС достигло почти миллиона человек.

Такие показатели назвали в Министерстве семьи, труда и социальной политики Польши. Точное число власти назвать не могут. Сегодня в стране работают около 900 тыс. украинцев, заявила заместитель директора департамента рынка труда в Министерстве семьи, труда и социальной политики Польши Магдалена Свеклей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *