Трамп запрещает, Европа впускает: беженцев решили легализовать

Не менее пятидесяти тысяч беженцев из Нигера, Судана, Эфиопии и Чада намерена впустить Еврокомиссия на территорию Евросоюза. Именно из этих стран запрещен въезд в США указом Дональда Трампа.

По данным журнала Der Spiegel, всем странам, участвующим в проекте по сдерживанию незаконной миграции, Брюссель обещает выдать по 10 тысяч евро на каждого принимаемого в порядке материального стимулирования реализации программы.

В общей сложности проект обойдется в 500 миллионов евро. Такая сумма уже выделена руководством ЕС из бюджета "Содружество 27".

При этом Брюссель не слишком озабочен проблемой беженцев. Напротив, по мнению авторов материала, решение, найденное Еврокомиссией — "блестящее".

Об этом же говорит и комиссар Евросоюза по вопросам иммиграции Димитрис Аврамопулос. По его мнению, "альтернатива опасным и незаконным способам попасть в ЕС должна обязательно существовать и наша программа приема и адаптации беженцев как раз этой цели и служит".

По официальным данным, за период с лета 2015 года государства ЕС приняли по подобной программе уже 23 тысячи человек.

Трамп запрещает, Европа впускает: беженцев решили легализовать. 376678.jpeg
Фото: LiveJournal nikitskij

Однако далеко не все государства — члены ЕС эту идею пропорционального распределения мигрантов поддерживают. Напротив, страны Восточной Европы этому процессу активно сопротивляются, просто отказываясь принимать беженцев, пишет издание.

Как сообщала "Правда.Ру", в 2016 году только в Германию прибыло около миллиона нелегальных переселенцев из стран Ближнего Востока и Африки, что заметно усилило антииммигрантские настроения.

Евросоюз опубликовал результаты двухлетней программы по распределению беженцев между своими членами. Вместо изначально запланированных 120 тыс. мигрантов по разным государствам ЕС смогли разместить лишь 29 тыс. человек. Это свидетельство полнейшего провала благих намерений еврочиновников.

Многие европейские государства, включая Венгрию, Чехию, Словакию и Польшу, а также не входящую в шенген Румынию, выступили против подобного распределения, а Финляндия воздержалась. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Запрещенный прием: Европа провалила проверку беженцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить