В Винницкой области взорвался арсенал с боеприпасами

Опять "диверсанты"? В ЧП на военных складах в Виннице заподозрили "внешние факторы"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал пожар на складе боеприпасов в Винницкой области.

По его словам, в настоящее время отрабатываются различные версии причин пожара в Калиновке. Гройсман подчеркнул, что, вероятно, речь идет о внешних факторах. "Впрочем, это будут комментировать компетентные органы. Сейчас главное - позаботиться о безопасности людей и максимально быстро преодолеть последствия события", - уточнил он.

Гройсман добавил, что в настоящее время мобилизованы все службы, ситуация контролируемая, и принимаются меры по тушению пожара, в которых задействованы ГосЧС, Нацполиция, и Минобороны".

Напомним, 26 сентября стало известно о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины, расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области.

Сообщается, что специалисты ГоСЧС проводят эвакуацию жителей из Калиновки. Также перекрыто движение на трассе Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский.

Согласно предварительным данным, на складе хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала составляет около 60 гектаров. 

Правда.ру ранее писала об аналогичных взрывах на складах в Харьковской области. В марте в Балаклее горел арсенал площадью 368 га со 138 тысячами тонн боеприпасов. По словам прокурора, причиной пожара могла стать диверсия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить