Порошенко рассказал о будущем Украины

Война, Майдан или банкротство: Украина перестанет существовать?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киеву необходимо как можно быстрее завершать реформы.

В своем Facebook глава соседнего государства призвал власти страны дать "второе дыхание" борьбе с коррупцией и экономической трансформации Украины, иначе будущее будет развиваться по пессимистическому сценарию.

Порошенко отметил, что "без завершения реформ мы рискуем потерять государственность и нас просто не станет...Наш сценарий - оптимистический, и название этому сценарию: "Успешная европейская Украина успешных украинцев".

Желание Порошенко понятно, но в самой Европе Украину не ждут, так как считают ее очень коррумпированной. Население страны тоже не верит в успех борьбы с коррупцией: если в 2013 году 80% участников соцопросов считали, что правительство не может справиться с этой проблемой, то сегодня этот показатель вырос до 86%.

В начале недели  Порошенко отправился в США, где  выступит на сессии Генассамблеи ООН. Ожидается, что по итогам этой недели прояснится ситуация с формированием и форматом миротворческой миссии для Донбасса, а также перспектива предоставления Вооруженным силам (ВСУ) летальных видов вооружений.

Вернувшись к вопросу опасности, исходящей от России, Порошенко призывает Запад не отбрасывать идею будущего членства Украины в ЕС и НАТО. Хотя в этих структурах Украину, мягко говоря, сейчас не ждут. На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опроверг слова президента Украины о начале дискуссии о введении плана действий касательно членства, рассчитанного на три года. 

А экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что Европейский союз должен решить свои внутренние проблемы, поэтому не рассматривает вопрос о приеме новых членов, в том числе Украины.

Запад сейчас занимает позицию наблюдателя, фактически санкционировав появление в стране Михаила Саакашвили. Не исключено, что американская администрация готовит смену украинским «тяжеловесам». Сегодня политические силы, находящиеся в оппозиции к украинскому президенту Петру Порошенко, вновь активизировали свою деятельность.

Тем не менее, планы Тимошенко могут быть скорректированы другими политическими силами, имеющими собственные планы в отношении Украины. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить