В Иране заявили о наличии сверхмощной неядерной бомбы

Десятитонной бомбой собственного производства владеет Иран. Об этом сообщил Амир Али Хаджизаде, командующий ВКС Корпуса стражей исламской революции.

Бомба весом около 10 тонн, которая может быть сброшена с самолетов "Ильюшина" была изготовлена организацией оборонной промышленности по поручению Военно-космических сил, сообщил Хаджизаде в интервью телекомпании IRIB,. По его словам, бомба обладает весьма большой разрушительной способностью.

Об этом он заявил в ответ на просьбу прокомментировать его собственные слова о том, что "если у США есть "мать всех бомб", то у Ирана есть "отец бомб".

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", 13 апреля Минобороны США заявило, что в Афганистане впервые в истории применили в бою сверхмощную фугасную авиационную бомбу, еще называемую "матерью всех бомб".

По данным Пентагона, удар был нанесен в районе Ачин в провинции Нангархар в четверг. Целью стали боевики ИГ, их системы тоннелей, которую они использовали для перемещений.

Применялась бомба GBU-43./B Massive Ordnance Air Blast Bomb, которая являлась на тот момент мощнейшей неядерной бомбой из арсенала США, ее вес составляет 9,5 тонн. Бомба оснащена системой спутникового наведения и может корректировать свое падение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить