ДНР отвергла поддержку Меркель по вводу миротворцев ООН

Заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая охарактеризовала идею размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе как "интересную", пришлось не по душе руководству самопровозглашенной Донецкой народной республики: полпред ДНР Денис Пушилин назвал предложение главы ФРГ неприемлемым.

По его словам, Германия наряду с Францией и США сами создали ситуацию, из-за которой конфликт в Донбассе до сих пор не разрешен. "Для них, наверное, более приоритетными являются интересы не граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем", - пояснил Пушилин.

Он подчеркнул, что одобренный Меркель вариант размещения миротворческого контингента на всей территории Украины не соответствует целям урегулирования конфликта. "Если Запад действительно хочет разрешить конфликт политическим способом, если есть мирные инициативы, а не какие-то завуалированные цели ввода контингента ООН, то, конечно, необходимо его размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ", - считает полпред ДНР.

В этом вопросе возникло принципиальное расхождение между двумя точками зрения. Россия считает, что размещать "голубые каски" следует на линии разграничения - то есть непосредственно там, где происходят столкновения. Украина и поддерживающие ее стороны (Меркель, Госдеп США) готовы принять миротворцев с условием, что они будут размещены "на всей территории" - то есть в приграничных с РФ районах и в непровозглашенных республиках.

Пушилин констатировал необходимость заручиться согласием всех сторон конфликта, прежде чем принимать решения по вводу миротворцев. "Одной стороной является Украина, а другой - ДНР и ЛНР. Поэтому без нашей позиции ввод контингента будет нецелесообразен. Я сомневаюсь, что у Украины получится его пролоббировать, даже несмотря на поддержку Запада", - резюмировал полпред ДНР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить