Немецкие министры воспротивились расширению Шенгенской зоны

Предложение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера расширить Шенген за счет включения в него новых государств вызвало резкую реакцию среди министров внутренних дел федеральных земель Германии. В частности глава МВД Нижней Саксонии, член Социал-демократической партии Германии Борис Писториус заявил, что сначала надо организовать защиту уже имеющихся границ Шенгенской зоны - и только потом заводить речь об их расширении.

"Пока не станет понятно, как организовать надежную защиту европейских границ, мы не можем принимать еще больше стран в Шенгенскую зону", - цитирует Писториуса DW. По его словам, потенциальные новички Шенгена привнесут в него проблемы, которые сейчас создают государства, соседствующие с участниками Шенгенского соглашения.

Сейчас принципиально важно "стабилизировать Европу и ЕС и вновь сплотить европейские страны", - резюмировал министр.

Его коллега из Саксонии - член Христианско-демократического союза Маркус Ульбиг - признает, что в предложении Юнкера имеется "определенный потенциал", но в целом призывает критически отнестись к этой инициативе.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман из Христианско-социального союза предупредил, что перед тем, как говорить о приеме в Шенген нового участника, необходимо крайне тщательно проверить кандидата. Дело в том, считает глава МВД, что "уже сейчас в Шенгенском соглашении участвуют страны, которые не могут и не хотят должным образом защищать внешние границы" Евросоюза, - например, Греция.

Напомним, Жан-Клод Юнкер выступил с предложением расширить Шенген в рамках своего ежегодного послания Европарламенту о ситуации в ЕС. Он заявил о назревшей необходимости реформировать ряд структур союза, ввести на всей его территории одну валюту (евро) и расширить Шенгенскую зону за счет включения в нее Хорватии, Румынии и Болгарии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить