Демократы сами виноваты в утечках собственных данных

"Крот" в Демпартии США посмеивается над обвинениями России в кибер-атаках

Действия представителей Демократической партии США могли способствовать киберуязвимости ее серверов перед выборами.

К такому выводу можно прийти. изучив детали «дела Имрана Авана», экс-помощника бывшего главы Национального комитета (НК) партии Дебби Вассерман-Шульц.

Как пишет Daily Caller, Аван копировал большие объемы информации, принадлежащей членам Палаты представителей из числа демократов, и передавал их на секретный сервер.

Сообщается, что Аван был задержан полицией в конце июля прямо в вашингтонском аэропорту Даллеса при попытке покинуть территорию США. Ему предъявили обвинение в мошенничестве и даче ложных показаний.

Отметим, его  подозревают не только в сборе конфиденциальной информации, но и в отправке ее на секретный сервер. Что характерно,  Аван, имевший доступ к компьютерным данным конгрессменов-демократов, воспользовался запрещенным для Конгресса хранилищем Dropbox с целью копирования собранных им данных. 

Сам сервер, куда Аван отправил данные, был связан с демократическим кокусом Палаты представителей. Его на тот момент возглавлял республиканец Ксавье Бесерра. В январе 2017 года Бесерра освободил свое место в Конгрессе, чтобы занять должность генерального прокурора Калифорнии.

Представитель правоохранительных органов анонимно пояснил. что Бесерра "хотел очистить этот сервер, но мы привлекли его внимание к тому факту, что сервер находится в центре расследования. Полный мрак наступил тогда, когда мы запросили копию сервера, а нам сознательно передали поддельные данные".

Комментируя дело, высокопоставленный собеседник издания задался вопросом: "Означает ли все это, что данные были проданы русским? Я не знаю". 

При этом Вассерман-Шульц объяснила преследование Авана тем, что он исповедует ислам и заявила. что он не имел доступа к секретной информации.  

Хотя именно Имран Аван - яркий пример инсайдерской угрозы, считают эксперты, подчеркивающие, что "это криминальный элемент, у которого был доступ ко всему". Не исключено, что демократы боятся сотрудничать со следствием, опасаясь, что Аван в отместку опубликует конфиденциальные данные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить